О ситуации по энтеровирусной инфекции в муниципальном образовании город

Новомосковск и мерах профилактики

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах информирует, что за истекший период 2017г. отмечается существенный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ) в Российской Федерации. Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями среди населения наблюдается и в Тульской области, по оперативным данным в августе 2017г. зарегистрирован 31 случай заболевания ЭВИ, имеющий лабораторное подтверждение, из них - 26 случаев среди детей (84%). Регистрируются единичные случаи энтеровирусной инфекции и среди населения  муниципального образования город Новомосковск, в том числе и в организованных коллективах.

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными представителями энтеровирусов.  Источником инфекции является человек ( больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Передача ЭВИ осуществляется при реализации фекально-орального механизма ( водным, в т.ч. воду бассейнов, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма ( воздушно-капельным путем и пылевыми путями).  Среди заболевших преобладают дети. ЭВИ характеризуются полиморфизмом клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича, заболевания с респираторным синдромом, герпангина и другие.

Больные с ЭВИ и лица с подозрением на это заболевание подлежат обязательному лабораторному обследованию.

Обращаем Ваше внимание, что в целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусными инфекциями необходимо придерживаться следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, продуктов,  употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

-увеличить частоту проведения влажных уборок с применением дезинфицирующих средств;

-не допускать детей с симптомами заболевания ( герпангина, афтозный стоматит, респираторный синдром, гастроэнтерит, экзантема, геморрагический конъюнктивит, увеит, менингиальные симптомы и др.) в организованные коллективы ( детские сады, школы) и бассейны.

В ДОУ проводится вакцинация против гриппа!

Оптимальным временем для профилактических прививок против гриппа является осенний период, с сентября по ноябрь.

Сделать прививку - это один из способов защиты ребенка от самых распространенных инфекционных заболеваний.

Всё что нужно знать о прививке против гриппа здесь!.docx

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот во время чихания и кашля. Большинство людей в мире, инфицированных этим вирусом, переболевают в лёгкой и средне - тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания с летальным исходом.

Каковы симптомы заболевания?

Симптомы гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка - рвота и понос.

Особенности течения гриппа

У взрослых болезнь, как правило, начинается внезапно с резкого повышения температуры, головной боли, мышечных и суставных болей. У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие – беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37 – 38 градусов, отмечается затрудненное дыхание. У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Вирус гриппа заразен!

Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:

-Сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики.

- Проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.

- Регулярно проветривать помещение.

- Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

- Научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

- Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.

- Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).

- Воздержаться от посещения мест скопления людей. Соблюдайте правила борьбы с вирусом гриппа, требуйте выполнения их окружающими. Этим Вы будете содействовать быстрейшей ликвидации вспышки гриппа!

ПОМНИТЕ!

Самое эффективное средство против вируса гриппа – это вакцинация! Только вакцинация поможет избежать тяжелого течения заболевания и летального исхода.