Инклюзивное образование – это такой процесс обучения и воспитания, при котором ВСЕ дети, в независимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают необходимую специальную поддержку.

Цель организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)  в ДОУ:

Обеспечение права детей с ОВЗ в возрасте от 1,5 лет до 7 лет на качественное и доступное образование по образовательной или индивидуальной программе, обеспечение социальной адаптации и интеграции детей с ОВЗ в новую социальную среду, осуществление коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников с учётом индивидуальных возможностей и личностных особенностей ребёнка, обеспечение условий для совместного воспитания детей с разными образовательными возможностями.

Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013 г.) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным - образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте 26.09.2013 № 300038)

Приказ Министерства образования Тульской области от 09.11.2015 г. № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов обьектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания  им при этом необходимой помощи"