"Размер родительской платы"

(решение собрания депутатов от 25.12.2015 г. №38-6)

Размер родительской платы на 2016 год, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах, утвержден решением Собрания депутатов муниципального образования  город Новомосковск от 25.12.2015 года № 38-6 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях муниципального образования город Новомосковск, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – Решение № 38-6).

Размер родительской платы с 01.01.2016 года:

1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в группах с 10-часовым пребыванием детей в возрасте до 3 лет  - 1793,90 рублей (при условии, если ребенок посещает детский сад полный месяц) и не зависит от количества рабочих дней  в месяце.

2. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в группах с 10-часовым пребыванием детей старше 3-х лет  - 2172,46 рубля (при условии, если ребенок посещает детский сад полный месяц) и не зависит от количества рабочих дней  в месяце.

Плата за питание ребенка включена в общую сумму установленного Решением  № 38-6 размера родительской платы.

В случае не посещения ребенком детского сада родительская плата взимается за фактическое количество дней посещения ребенком детского сада в данном месяце с учетом количества рабочих дней в  этом месяце.

Примеры расчета:

Пример 1. Ребенок посещает  группу 10-часового пребывания в городской местности.

Установленный размер родительской платы за месяц 2 172,46 рублей в случае, если ребенок посещал группу детского сада в течение полного месяца.

Количество рабочих дней в месяце – 15 дней.

Количество дней посещения ребенком детского сада – 10 дней.

Размер платы = (2172,46 / 15 рабочих дней)*10 дней посещения = 1448,31 рублей.

Пример 2. Ребенок посещает  группу 10-часового пребывания в городской местности.

Установленный размер родительской платы за месяц 1793,9 рублей в случае, если ребенок посещал группу детского сада в течение полного месяца.

Количество рабочих дней в месяце – 23 дня.

Количество дней посещения ребенком детского сада – 10 дней.

Размер платы = (1793,9 / 23 рабочих дней)*10 дней посещения = 780 рублей.

Внесение изменений в постановление правительства Тульской области

от 16.10.2013 № 550

"Об утверждении  Порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации"

В соответствии со статьей 34 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление правительства Тульской области от 16.10.2013 № 550 «Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования и расположенные на территории Тульской области, и порядка ее выплаты и Положения об определении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Тульской области, и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Тульской области» следующее изменение:

в пункте 4 постановления текст «в сумме 1458,14 рубля» заменить текстом «в сумме 1528,88 рубля».

2. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области

Ю.М. Андрианов

Министр образования

Тульской  области                                                                  О.А. Осташко