"Знакомство с Казанской Божьей Матерью"

День Казанской иконы Божией Матери ежегодно отмечается 4 ноября. Праздник был введен в 1612 году и приурочен ко дню освобождения Москвы от польских войск. День Казанской иконы Божией Матери по праву отмечался на Руси как государственный и был призван одним из любимых праздников, поскольку образ Матери является одним из сильных, который оказывает чудесную помощь в трудные времена. Эту интересную историю нашим воспитанникам поведала музыкальный руководитель Измалкова Валентина Дмитриевна. А в заключении занятия детям был показан мультфильм "Встреча", в котором дети и увидели как появилась икона Казанской Божьей Матери.

"Покров Пресвятой Богородицы"

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитается на Руси. Почитая традиции русского народа 15 октября 2015 года в детском саду провели тематическое занятие "Покров"  для детей старшего дошкольного возраста.

Музыкальный руководитель Измалкова В.Д. в доступной и занимательной форме рассказала детям о красоте сезонных изменений окружающего мира осенью, познакомила с историей празднования праздника Покрова.

"Знакомство с русским святым Сергием Радонежским"

9 октября 2014 г. в честь 700-летия со Дня Рождения Сергия Радонежского наши педагоги провели занятие с детьми старшей и подготовительной групп по теме "Знакомство с русским святым Сергием Радонежским".

В ходе занятия музыкальный руководитель Измалкова Валентина Дмитриевна рассказала ребятам о жизни великого русского угодника Божьего, особенно уделив внимание на приметы из жизни маленького Варфоломея: на его любовь к родителям, смирение, добродеятельность, на то, как с малых лет святой отрок стремился к познанию Божьего Закона.

Ребята слушали с большим интересом и вниманием. В завершении занятия дети поблагодарили за рассказ и сделали для себя вывод: - "мы поняли, что нужно быть добрыми, послушными, чтобы наши родители радовались".